迷子犬トップ トピック表示 アルバム 留意事項 検索 過去ログ

三重県内(四日市市・津市・鈴鹿市・松阪市など)の迷子犬・目撃・保護・行方不明などの情報掲示板。
迷い犬に関する情報であれば自由に書き込み可。

トップページ
愛知迷子犬掲示板
岐阜迷子犬掲示板
静岡迷子犬掲示板
三重迷子犬掲示板

おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 投稿キー
文字色
放浪犬目撃

今朝、出勤時に北部墓地公園の交差点にて北部墓地→八郷方面を横断しようとしている犬を見かけました。
中型〜大型犬で毛色は汚れからかクリームか茶色
前足が無いか、けがでケンケンしてるのかわかりませんでした。
野良か迷子か捨て犬かかなりぼさぼさで可哀そうでした。
北警察から市役所に連絡してもらい保護に向かうとのこと
無事保護されますこと祈っています。

伊藤 2017/08/22(Tue) 09:53 No.1147 [返信]

ヨークシャテリア探してます

先週の土曜日、鈴鹿市桜島町周辺で愛犬モカ(犬種:ヨークシャテリア)が脱走しました。
もしヨークシャテリアを見かけられた方がいらっしゃいましたらご連絡ください。
体型はやや細身の毛はブラウンです。

加藤 2017/04/17(Mon) 23:45 No.1070 [返信]
Re: ヨークシャテリア探してます
違ってたらごめんなさい。
16日の日曜日 四日市市坂部のあたりで道路を走っていく
ヨークシャテリアっぽい犬を見かけました。
首輪はしていませんでした。
駆け抜けていってしまいました。
熊本 2017/04/19(Wed) 08:48 No.1072
Re: ヨークシャテリア探してます
ご返信いただきまして、ありがとうございます。
早速四日市の警察等へ連絡いたしましたが、届いてはいないようです。
引き続き、捜索します。
加藤 2017/04/19(Wed) 22:09 No.1073
Re: ヨークシャテリア探してます
初めまして。鈴鹿のあちらこちらで
貼り紙を見て力になれたらと思い
コメントさせてもらいました。
加藤さんさえよければ一緒に探すのを
お手伝いさせていただけないでしょうか。
ネットで呼びかけたりできる限りのことを
させてもらえたらと思います…
石神 2017/05/01(Mon) 23:47 No.1088
Re: ヨークシャテリア探してます
石神様
まだ愛犬は戻ってきていません。
お手伝い頂けるとのこと、ありがとうございます。
よろしくお願いします。
加藤 2017/05/03(Wed) 19:00 No.1089
Re: ヨークシャテリア探してます
「動物愛護ボランティア オアシスの会」というところに掲載されているヨークシャテリア 違いますか?3か月前に菰野で保護されたと書いてあります。
熊本 2017/08/09(Wed) 16:18 Home No.1141
Re: ヨークシャテリア探してます
無事見つかりました!
ありがとうございます
加藤 2017/08/21(Mon) 20:48 No.1145
Re: ヨークシャテリア探してます
本当によかったです!
熊本 2017/08/22(Tue) 08:06 Home No.1146

黒柴犬探してます

7月17日亀山市みずきが丘周辺でいなくなりました。
黒柴犬 オス 8歳 赤い首輪にハート模様が特徴です。
連絡ください

木村  哲也 2017/07/17(Mon) 22:30 No.1120 [返信]
Re: 黒柴犬探してます
こんにちは

鈴鹿の保健所に黒白のわんちゃんがいるようですが違いますか?

ご確認お願いします。
12 2017/07/20(Thu) 12:26 Home No.1121
Re: 黒柴犬探してます
ワンちゃんみつかりましたか?
愛知県ですが、赤い首輪ハート模様の黒柴ちゃんを保護したとtwitterで拡散されています。性別は?ですが。
ななし 2017/08/10(Thu) 09:34 No.1142
Re: 黒柴犬探してます
先ほどの情報ですが、愛知県警の落とし物のなかにそれらしいワンちゃんいなかったので、飼い主さんが別にいらしたようですね。すみません
ななし 2017/08/10(Thu) 11:35 No.1143

 >>旧掲示板へ



処理 記事No 暗証キー


- JoyfulNote -