迷子犬トップ トピック表示 アルバム 留意事項 検索 過去ログ

埼玉県内(さいたま市・川口市・川越市・所沢市・熊谷市など)の迷子犬・目撃・保護・行方不明などの情報掲示板。
迷い犬に関する情報であれば自由に書き込み可。

トップページ
東京迷子犬掲示板
神奈川迷子犬掲示板
埼玉迷子犬掲示板
千葉迷子犬掲示板
茨城迷子犬掲示板
栃木迷子犬掲示板
群馬迷子犬掲示板
山梨迷子犬掲示板

現在、投稿停止中。

茶と黒の中型犬 オス 保護

10月5日 朝6時半頃

白岡市高岩で茶と黒の中型犬 オスを保護しました。
赤い皮の首輪をつけています。

自宅にて保護しております。
警察と保健所には届けました。

りんごのママ 2016/10/05(Wed) 22:01 No.2605 [返信]
保護された犬の画像です
代理にて投稿します

[添付]: 認証待ち

画像代理投稿 2016/10/06(Thu) 23:02 No.2607
保護された犬の画像です
その2

[添付]: 認証待ち

画像代理投稿 2016/10/06(Thu) 23:03 No.2608
Re: 茶と黒の中型犬 オス 保護
無事に飼い主が見つかり、おうちへ帰すことができました。
ご協力いただいた皆様、ありがとうございました。
りんごのママ 2016/10/20(Thu) 06:11 No.2635

岩槻区で迷い犬を目撃しました

11月23日夜21時ごろ、さいたま市岩槻区上野付近、県道65号を山田うどん上野店からワークマン上野店間を車で走行中に首輪をした中型犬が走っているのを目撃しました。
慌ててUターンし、デイリーヤマザキ上野店まで戻りましたが、脇道に入ったようで見つかりませんでした。
暗かったのでよく見えませんでしたが、毛色は明るめで痩せていました。
雨が降っていたので濡れて毛が垂れていましたが、それほど長くはなさそうでした。

ころち 2015/11/24(Tue) 14:10 No.1829 [返信]
Re: 岩槻区で迷い犬を目撃
目撃情報 ありがとうございます。短毛でない、痩せている、ということで気になっています。

夜 走行中とのことなので 難しいと思いますが 

首輪の色は 印象として赤っぽい、黒っぽいとか(私が探している犬は太めの革で黄色です)

耳は 立ち耳でしたか、(折れていて時として横に広がる感じになります)

教えて頂ければ助かります。
マミイ 2015/11/24(Tue) 23:28 No.1831
Re: 岩槻区で迷い犬を目撃
マミイ様

大変申し訳ないのですが、耳の形や首輪の色はよく確認できませんでした。
首輪もしていたように見えた、という程度でハッキリは見えませんでした。
毛は濡れて垂れているように見えたので、ある程度の長さはあるように思います。
曖昧な情報で申し訳ありません。
ころち 2015/11/25(Wed) 20:39 No.1836

15歳、雑種、中型、新白岡

7/8(日)11時ごろ迷子になりました。黒柴風の顔に黄土色が広がっているのが特徴です。情報等ありましたらお願いします。

310K 2017/07/08(Sat) 20:44 No.2973 [返信]
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
すみません。間違えました。写真です。

[添付]: 認証待ち

310K 2017/07/08(Sat) 21:10 No.2975
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
追加の目撃情報です。7/813時頃上野田1260付近の道を南西方向に歩いていたそうです。

[添付]: 認証待ち

310K 2017/07/15(Sat) 12:37 No.2997
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
7/21に篠津道上交差点付近、デイリーヤマザキ上野田店付近で目撃情報が有りました。
310K 2017/07/23(Sun) 15:24 No.3014
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
代理投稿:飼い主さんから情報更新がないようなので代理にて失礼します。
目撃情報ありました!
7/24金曜日4時頃、白岡駅西口、埼玉信用金庫近くの昭和タクシーの待機所近くの路地(番地だと小久喜1082辺り)で踞っていた犬が似ているとの事。
飼い主さんもすぐに周辺捜索に入り迷子ポスターなど掲示させていただいていますが続報が入りません><まだあまり日も経っていないので
周辺にまだいるかもしれません!お近くの方気にかけていただけるととても有り難いです;;臆病なコなので声をかけると逃げてしまうかも
しれません。もし似たコを見かけましたらどちら方面へいったか方角と目撃地点の詳細と時間をお知らせいただけると有り難いです。
どうぞよろしくお願い致します!
情報提供 2017/07/27(Thu) 17:46 No.3016
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
7/24頃似た犬がストッカー白岡原ヶ井戸店付近を白岡駅に向かって歩いていたそうです。
310K 2017/07/30(Sun) 20:20 No.3018
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
あげさせていただきます
代理 2017/08/01(Tue) 11:16 No.3032
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
8/1,2頃、白岡市西九丁目辺りで犬が轢かれていたそうです。2、3日後にはもう片付けられていて、確認出来なかったそうです。何か情報が有りましたらお知らせ下さい。
310K 2017/08/08(Tue) 08:40 No.3038
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
8/10,朝7:30頃蓮田市江ヶ崎602付近の田んぼ道を似た犬が南へ向かって歩いていたそうです。首輪はしていなかったようです。
310K 2017/08/12(Sat) 20:33 No.3040
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
Dogoo.comの掲示板に、8月7日に白岡市総合運動公園で保護されたワンちゃんが載っていたのですが、その子が垂れ耳以外、写真がそっくりなんです。首輪の先についてる金物も。No.1462の方の書き込みです。まだ見つかっていないのであれば是非、迷子犬、ドグードットコムで検索して確認して見て下さい。
保護されてるワンちゃんかも 2017/08/19(Sat) 18:31 No.3054
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
No3054さま情報提供ありがとうございます。
投稿主さまが気付いておられないようなので...
ドグーへ投稿された保護わんちゃんは、実は投稿主の310K様が捜してるわんちゃんかもとの情報を得て駆けつけた所みつけたわんちゃんでして、現在310K様が保護して下さっています。恐らくドグーへの投稿も310K様が飼い主さんを捜して投稿された物か、と思います。愛犬も保護したわんちゃんの飼い主さんも見つからず大変なご心労と思いますが、こうした情報提供が何より励みになるか、と思います。これからも気にかけていただけると有り難いです。どうぞよろしくお願い致します。ありがとうございました(✿◡‿◡)

[添付]: 認証待ち

310K様代理 2017/08/20(Sun) 19:08 No.3055
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
8/27 16:00頃首輪と鎖を付けた黒い犬が菖蒲の総合支所で目撃されたそうです。
310K 2017/08/27(Sun) 17:02 No.3070
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
おそらく310K様が投稿された目撃情報の黒いわんちゃん、幸手保健所に収容されたようです。赤い首輪に鎖つき。
/31までの4日間しか期間がありません。周辺でお心あたりのある方おられないでしょうか?収容ページにリンクしておきます。
情報提供 2017/08/29(Tue) 13:05 Home No.3074
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
追記です。↑のわんちゃんは飼い主さんのお迎えがあったようでリンク先の公示情報が削除されました。クロちゃんも同じく
朗報に繋がって欲しいです。
情報提供 2017/08/30(Wed) 17:35 No.3075
Re: 15歳、雑種、中型、新白岡
目撃情報です。
8月31日の夜、久喜市菖蒲町新堀315-1、デイリーヤマザキの跡地の周辺
近くの田んぼから、黒い犬が出て来るのを見たとの事。
立ち耳で痩せ型、黒っぽい首輪を付けていたとの事。
310K 2017/09/02(Sat) 16:43 No.3081

 >>旧掲示板へ



処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -