迷子犬トップ トピック表示 アルバム 留意事項 検索 過去ログ

栃木県内(宇都宮市・小山市・足利市・栃木市など、その他)の迷子犬・目撃・保護・行方不明などの情報掲示板。
迷い犬に関する情報であれば自由に書き込み可。

トップページ
東京迷子犬掲示板
神奈川迷子犬掲示板
埼玉迷子犬掲示板
千葉迷子犬掲示板
茨城迷子犬掲示板
栃木迷子犬掲示板
群馬迷子犬掲示板
山梨迷子犬掲示板

現在、投稿停止中。

コーギー探してます。

9月12日野木町でコーギーが逃げてしまいました。
名前 スマイル オス 2才
背中から口辺りが白
背中は茶色
首輪は白、赤、黄緑、水色のシマシマ

見かけましたらコメント下さい。
よろしくお願いします。

伊野 2014/09/15(Mon) 15:22 No.636 [返信]
Re: コーギー探してます。

こんにちは。
リンク先の、9月18日受付のコーギーはどうでしょうか。
野木町から境町は遠いので可能性は薄いかもしれませんが、見つかって欲しい願いを込めて。
とみお 2014/09/19(Fri) 17:40 Home No.644
Re: コーギー探してます。
とみお 2014/09/19(Fri) 17:42 No.645
Re: コーギー探してます。
9月18日に境警察署に見に行きましたが、違うコーギーでした。
連絡ありがとうございました。
茨城掲示板の方でコーギーを保護されてる方がいたので、返事を待っているところです。
伊野 2014/09/19(Fri) 18:09 No.646
Re: コーギー探してます。
違いましたか。お騒がせいたしました。
みつかりますように…。
とみお 2014/09/21(Sun) 15:27 No.648
Re: コーギー探してます。
コーギーを保護された方がいます。
確認してみてください。
http://www.dogoo.com/cgi/maigo/index.php?mode=article&id=16125
ゆめ 2014/10/09(Thu) 12:15 Home No.666
Re: コーギー探してます。
とちタマというサイト見ると、スマイルくん解決済みとなっています。
違ってたらすいません。
みき 2014/10/09(Thu) 19:43 No.667

探しています

2013/11/27昼間に埼玉県三芳町の実家から
黒柴の海(かい)くんが居なくなりました。
オス
首輪無し
去勢してない
茶色の麻呂と足元が特徴
ボールが大好きです
かいくん!と呼ぶと反応します。

見かけた方連絡ください。

えりか 2014/01/22(Wed) 18:23 No.298 [返信]
Re: 探しています
群馬県東部保健所で海くんに似た犬が保護されておりますよ。
ブル男 2014/02/09(Sun) 23:23 No.327
Re: 探しています
首輪ついているみたいなので違いました(>_<)
年齢も若いみたいで…
わざわざありがとうございます。
えりか 2014/02/14(Fri) 16:16 No.330
Re: 探しています
違う掲示板でカイ君に似た犬を保護したという書き込みを見ました。
場所は茨城県でした。
茶色のマロ眉で足も茶色でカイ君にそっくりだったんですけど、首輪を付けていたそうなので違いますかね..
宜野座 2014/02/15(Sat) 10:33 No.333
Re: 探しています
埼玉の掲示板に同じ書き込みしましたが、群馬県の富岡市保健所に保護された首輪のない黒柴くんは歳もかいくんと近いです。確認お願いします。
ぴょん 2014/02/15(Sat) 21:57 No.335
Re: 探しています
宜野座さん
情報ありがとうございます。
茨城の掲示板とはこの掲示板の茨城版でしょうか?
首輪してたのですか(>_<)
気になりますね…
また何かありましたら宜しくお願いします。
えりか 2014/02/20(Thu) 22:46 No.368
Re: 探しています
ぴょんさん
埼玉の方でも書き込みありがとうございます。
そちらにも書きましたが確認したところ違いましたので…(>_<)
ありがとうございます。
えりか 2014/02/20(Thu) 22:47 No.369
Re: 探しています
カイ君に似たワンチャンの保護情報です!
サイトを添付しときましたので確認お願い致します!
宜野座 2014/02/25(Tue) 10:26 Home No.373
Re: 探しています
宜野座さん
ありがとうございます!
確認しましたが、この子首輪してるみたいですね(>_<)
あとは、鼻のあたりが海くんはもう少し茶色っぽくて…
何度もありがとうございます。
助かります!
えりか 2014/02/26(Wed) 22:27 No.374
Re: 探しています
埼玉県でとのことですが、この子は違いますか?
栃木県での収容になっています。期限がありません。早急に確認してください。
首輪は、誰かがかけたものかもしれないので、直接連絡を取り、実際に見てからのほうが確実です。
ゆめ 2014/04/25(Fri) 22:34 Home No.425
Re: 探しています
群馬の沼田の保健所で首輪なしのオスの若い柴くんが
保護されて居ます!確認お願いします。
ぴょん 2014/05/01(Thu) 23:08 No.426
Re: 探しています
どうか、まだ探されているのでしたら、見てほしいです。写真見るとよく似ている気がします。
期限が迫っています。
ゆめ 2014/10/09(Thu) 00:32 Home No.665

迷子犬 います。

小山市間々田長者町セブンイレブン付近で迷子になっています。
うまく写真載らなかったらすみません。
白い中型のワンちゃんで首輪は布製の青色です。
背中あたりに薄い茶色の模様が少しあります。
どなたかお捜しの方いらっしゃいませんか。 
たぶんオスだと思います。耳はたっています。落ち着いたワン
ちゃんです。

[添付]: 212544 bytes

北村 母 2014/09/18(Thu) 10:22 No.642 [返信]
迷子犬 います。
本日、間々田のとりせん付近で同じ白い中型犬で青い首輪をした
柴犬?のような犬がうろうろしてました。
一応警察に連絡しましたが同じ犬だと思います。
ふく 2014/09/28(Sun) 22:34 No.653
Re: 迷子犬 います。
お世話になります。
そうですか、道路渡ってそちらまで行ってしまったんですね。
かわいそうに、お家捜しているのでしょうね、、
飼い主さんにどうか戻れますように!
ありがとうございました。
北村 母 2014/09/29(Mon) 09:57 No.654
Re: 迷子犬 います。
こんにちは。
同じ犬が一週間くらい前から小山市粟宮の国道4号の
分岐点あたりにいます。
パーラーエリザベスの向かいにあるアパートの駐車場に
いることが多いです。
すごくおとなしい犬です。
『ふくさん』が警察に連絡してくれたということですので
何もしてませんが早く飼い主さんが見つかれば良いですね。
ハードボイラー 2014/10/01(Wed) 18:12 No.655
Re: 迷子犬 います。
そうですか、、そんな所まで移動しましたか。。
昨日回ってみたのですが見つかりませんでした。
いつも思うのですがネットや愛護センターの存在を知らない方が多く
いらっしゃるのではないでしょうか。もっと普及されるには
どうしたらよいのでしょう・・次に見つけたら、ひかれる前に
警察に連れていくつもりでいます。警察は3ヶ月間落し物扱いで
預かってくれるのですよね?ありがとうございました。
愛護センターには抵抗があります・・
北村 母 2014/10/03(Fri) 09:28 No.658
Re: 迷子犬 います。
こんばんは
ここ2日くらい見かけなくなりました。
家族に聞いても見かけていないそうなので
また放浪に出かけましたかね。

通報すると最終的に殺処分されそうでできません。
愛護センターの存在や警察で落し物扱いで
預かってくれることも知りませんでした。
今度見つけたら行動したいものです。
一度だけ『水』と『ドッグフード』をあげました(^^
ハードボイラー 2014/10/03(Fri) 22:38 No.660
Re: 迷子犬 います。
愛護センターは昔で言う保健所ですよね・・
私も通報できなくて・・
せめて警察と思うのですが、狭いオリの中にずっと入れられて
いるのでしょうか・・私もいなくなって8ヶ月いろんな方法で
毎日捜し何とか見つけ出すことができました。ハードボイラーさん
のようにどこかでごはんを頂戴でき生き延びられたのではないかと
思っております。飼い主様がおられるのなら早く戻してあげたいですね。
北村 母 2014/10/06(Mon) 09:37 No.661
Re: 迷子犬 います。
多分写真添付されている犬ですが元いなやがあった所から間々田中に向かって走って右側にあるジャリの敷地に自販機があるのですがそこにさっき座っていました.探されてる飼い主さんいないのですかね。
2014/10/08(Wed) 20:31 No.664

 >>旧掲示板へ



処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -